Leilão De Venda De Esposas - Visão Alternativa

Vídeo: Leilão De Venda De Esposas - Visão Alternativa

Vídeo: O tempo em que maridos britânicos vendiam suas esposas no mercado 2024, Outubro
Anonim

O costume inglês de vender uma esposa era uma forma de pôr fim a um casamento malsucedido por consentimento mútuo. O costume remonta ao final do século 17, quando o divórcio era quase impossível para todos, exceto para as pessoas mais prósperas. Trazendo sua esposa para uma coleira em volta do pescoço, braço ou cintura, o marido organizou um leilão público e deu sua esposa para aquele que oferecesse o preço mais alto por ela …

Um caso ilustrativo da venda de sua esposa é descrito na obra de Thomas Hardy "The Mayor of Castenbridge", onde o personagem principal vende sua esposa, e então as dores de consciência o levam à morte.

Gravura francesa de 1820 sobre a venda de uma esposa aos ingleses

Gravura francesa de 1820 sobre a venda de uma esposa aos ingleses.

Cada procedimento de venda parecia padrão: o marido levava a esposa até a praça segurando uma guia presa ao pescoço. Depois disso, ela subiu ao palco e começou o leilão. A esposa foi até aquele que ofereceu o grande preço.

Nos jornais da época, tais eventos eram cobertos de forma vívida. Uma das primeiras vendas registradas data de 1733. De acordo com o registro, um certo Samuel Whitehouse vendeu sua esposa Mary Whitehouse para Thomas Griffiths por uma libra esterlina. O Sr. Griffiths teve que "aceitar uma mulher com todos os seus defeitos".

Quem bate, ele adora
Quem bate, ele adora

Quem bate, ele adora.

Outro cônjuge foi colocado à venda pelo preço inicial de um centavo. Sem surpresa, os fazendeiros solitários quase brigaram para colocar as mãos nessa mulher. No final, eles concordaram em cinco xelins e seis pence.

Por mais estranho que possa parecer, na maioria das vezes a venda das esposas era realizada por consentimento mútuo. Na maioria dos casos, o marido foi comprado pelo amante por um pagamento simbólico. Aconteceu também que, após o leilão, os três foram à taverna mais próxima para fechar o negócio.

Vídeo promocional:

Um nobre inglês indo ao Mercado Smithfield para vender sua esposa

Um nobre inglês indo ao Mercado Smithfield para vender sua esposa.

A maior popularidade de vendas de esposas caiu no período de 1780 a 1850. Até agora, pelo menos 300 confirmações oficiais deste procedimento foram alcançadas.

Tudo começou com a adoção da Lei do Casamento na Inglaterra em 1753. Até aquele momento, nenhum casamento foi registrado. As mulheres eram quase totalmente subordinadas a seus maridos. O divórcio era incrivelmente caro.

Foi a venda de esposas na praça que se tornou a maneira mais segura de se livrar uma da outra. As autoridades não aprovaram esta prática, mas simplesmente fecharam os olhos a ela.

Vender uma esposa em leilão
Vender uma esposa em leilão

Vender uma esposa em leilão.

Em 1830, outro curioso ato de venda ocorreu. A esposa começou a licitar, mas depois suspendeu, querendo deixar tudo como estava. Ao ouvir isso, sua esposa bateu em seu rosto com um avental e exclamou: "Tenho que ser vendido, quero troco!"

O último certificado de venda de sua esposa data de 1913. Uma mulher que testemunhou em um tribunal de Leeds alegou que seu marido a vendeu a um colega de trabalho por £ 1.

Recomendado: