A Pintura, Criada Por Inteligência Artificial, Foi Leiloada Por $ 432,5 Mil - - Visão Alternativa

Índice:

Vídeo: A Pintura, Criada Por Inteligência Artificial, Foi Leiloada Por $ 432,5 Mil - - Visão Alternativa

Vídeo: Rumos da cadeia logística impulsionada pela Inteligência Artificial (IA) 2024, Pode
Anonim

Estamos descobrindo se os carros vão expulsar artistas vivos do mercado.

Os organizadores do leilão Christie's em Nova York planejavam vender o Retrato de Edmond Belamy por US $ 10.000. Porém, o resultado superou todas as expectativas. O preço inicial foi ultrapassado várias vezes e a pintura foi à mercê de $ 432.500. Qual é o nome do autor da pintura? O que é essa estrela em ascensão da pintura mundial? Infelizmente, é difícil pronunciar o nome do autor para uma pessoa sem educação matemática. Já que o criador da tela é um algoritmo que se expressa em uma fórmula algébrica complexa (veja a ilustração). É essa fórmula que aparece no canto do retrato, onde os artistas costumam deixar suas iniciais.

Essa fórmula é exibida no canto do retrato, onde os artistas costumam deixar suas iniciais

Essa fórmula é exibida no canto do retrato, onde os artistas costumam deixar suas iniciais.

O algoritmo empolgou-se com a pintura abstrata

“Treinamos o algoritmo carregando dados de 15.000 retratos pintados no período do século 14 ao 20”, diz Hugo Casell-Dupré, especialista em aprendizado de máquina, um dos participantes do projeto. - Ao criar o retrato, foi usada uma rede adversarial generativa (da rede adversária inglesa Generative, abreviada como GAN). Seu princípio de funcionamento é baseado na competição de duas redes neurais (para mais detalhes, consulte COMPETENTEMENTE).

Falando francamente, a obra-prima parece, para dizer o mínimo, um pouco inacabada. Mas os “padrinhos” têm sua própria explicação para isso. Em sua opinião, o algoritmo foi levado pela pintura abstrata, então a semelhança do retrato não estava particularmente preocupada com isso. Os programadores franceses acreditam que, ao analisar o trabalho de artistas ao longo de 7 séculos, as redes neurais perceberam que a arte progride ao longo de uma trajetória bem definida - da forma à abstração. E decidiram que era preciso corresponder às tendências da época. Além disso, na pintura abstrata há mais espaço para a autoexpressão e a novidade.

Vídeo promocional:

O mesmo Edmond Belamy …

Surge a pergunta: quem é Edmond Belami, que recebeu a atenção da inteligência artificial? Na verdade, este é um personagem fictício que leva o nome do criador do programador GAN Ian Goodfellow do Google. Seu sobrenome é traduzido do inglês como "bom amigo". A frase "belle ami" soa exatamente a mesma na tradução do francês. No entanto, os desenvolvedores têm à sua disposição não apenas um retrato de Edmond Belamy, mas também de sua numerosa "família". O fato é que os participantes do experimento criaram um pedigree completo para o personagem fictício: ele começa com retratos cerimoniais do bisavô e bisavó - o conde e a condessa Belami. A julgar por seus estilos de cabelo e roupas, eles são semelhantes aos contemporâneos do Rei Sol - Luís XIV. Isso é seguido por seus filhos - marqueses, barões, uma senhora de azul, que, a julgar pela árvore genealógica,por algum motivo é a esposa do cardeal Belamy e mãe de Edmond … No total, são 11 retratos. Se você leiloar essa coleção inteira, então, dado o sucesso de Edmond, você receberá uma quantia decente. Mas os programadores ainda não compartilharam seus planos comerciais.

COMPETENTEMENTE

As redes neurais tornam os diagnósticos mais precisos do que os médicos

Pedimos ao chefe do laboratório de sistemas neurais e aprendizagem profunda do Instituto de Física e Tecnologia de Moscou (MIPT) Mikhail Burtsev que comentasse os resultados dos negócios intelectuais e artísticos :

Mikhail Sergeevich, ajude a avaliar a escala do evento: uma obra de arte criada por inteligência artificial é um avanço comparável à vitória do programa Alpha-Go sobre o campeão mundial? Ou alguma outra coisa?

- Na verdade, esta é apenas uma boa jogada de relações públicas. Em primeiro lugar, para o meu gosto, esta pintura é uma realização artística duvidosa. Em segundo lugar, o algoritmo foi criado há muito tempo e pode ser usado para coisas mais interessantes.

Por exemplo?

“Esses algoritmos são comprovados em termos de geração de imagens fotorrealistas. Por exemplo, um experimento é conhecido quando retratos realistas de celebridades inexistentes foram criados usando GAN. Você viu um paradoxo: um rosto desconhecido com características reconhecíveis. O mesmo algoritmo pode ser usado para melhorar a nitidez da imagem quando houver uma solicitação de super resolução. Graças à inteligência artificial, você pode distorcer os pequenos detalhes das fotos com uma clareza incrível. Por exemplo, a folhagem de outono sob os pés de uma garota no parque pode ser gerada de tal forma que cada nervura de cada folha seja visível. Não importa que isso não exista na foto real, esse fragmento será ficcional pela rede e indistinguível da realidade. Além disso, é possível melhorar a qualidade de fotos borradas e estragadas dessa forma.

O algoritmo criou esses retratos realistas de celebridades inexistentes

O algoritmo criou esses retratos realistas de celebridades inexistentes.

Como a própria imagem aparece na mídia? A rede neural não tem braços nem pernas

“Eu não sei como eles fizeram isso neste caso específico com Emond Bellamy - talvez eles apenas imprimiram. Mas lembro que teve um projeto onde pintaram um quadro do Rubens, onde a imagem foi feita com um robô que pintou a tela com tintas reais.

- Você pode explicar ao leitor em geral o que é uma rede adversária geradora

- Este é um algoritmo de aprendizado de máquina, onde uma rede neural ensina outra. Uma rede tem a tarefa de sintetizar uma imagem. Carregamos dados nele e fazemos fotos com base neles. E para treiná-lo, usamos outra rede neural que pode distinguir entre imagens criadas por uma máquina e reais - por exemplo, desenhadas por uma pessoa. E aí entra o princípio do adversário: a rede geradora é obrigada a buscar opções para criar imagens que não sejam diferentes das obras dos artistas.

Além de jogar Go, há alguma área de atividade em que a inteligência artificial tenha superado os humanos?

- Existem bons resultados no reconhecimento de imagens para todos os tipos de aplicações médicas. Por exemplo, a inteligência artificial reconhece imagens de raios-X melhor do que uma pessoa, portanto, faz um diagnóstico com mais precisão. Também há sucessos no reconhecimento de voz. Agora, a rede neural reconhece a fala humana tanto quanto as pessoas. Este é um passo para a criação de assistentes virtuais, assistentes de voz. Nós, no laboratório, estamos empenhados na criação de sistemas de diálogo inteligentes, mas ainda é muito cedo para dizer que eles podem manter uma conversa no nível de um interlocutor vivo. Embora para tarefas rotineiras - respostas a perguntas frequentes por telefone, os algoritmos automáticos fornecem qualidade comparável a uma pessoa. Mas precisamos pesar o que é melhor: aguardar na fila por 10 minutos, esperando pelo operador, ou obter uma resposta rápida da máquina para uma pergunta típica.

Mas como pode uma pessoa que ligou para um call center determinar se a inteligência artificial pode resolver seu problema ou se uma operadora ao vivo é necessária?

- O princípio de funcionamento é o seguinte: a voz do chamador é traduzida em texto, então o texto é alimentado em um classificador especial, que reconhece se o algoritmo pode responder ou não. Se tivermos uma resposta a esta pergunta, ela será emitida. Se o sistema não tiver certeza do que responderá à pergunta, ela será transferida para a operadora.

YAROSLAV KOROBATOV